Жилищный сертификат - военный городок - всегда ли нужно нуждаться в жилье

Жилищный сертификат - военный городок - всегда ли нужно нуждаться в жилье

06.10.15

Публикую текст индивидуальной письменной юридической консультации, оказанной мной сегодня.

 

Описание ситуации: семья из трех человек (муж, жена и их совершеннолетняя дочь), зарегистрированная в жилом помещении на территории закрытого военного городка, обратилась в УЖО (управление жилищного обеспечения) Минобороны РФ за получением жилищного сертификата в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" в качестве граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков. Сотрудниками управления были даны устные разъяснения, согласно которым правом на получение сертификата обладает только дочь, поскольку за ее отцом зарегистрировано право собственности на жилой дом и земельный участок, приобретенный по договору пожизненного содержания с иждивением в период брака с ее матерью (следовательно, имущество является совместной супружеской собственностью), поэтому муж и жена в жилом помещении не нуждаются, и не могут быть участниками подпрограммы.

 

Вопросы:

Правомерны ли данные разъяснения?

Могут ли внуки супругов стать участниками подпрограммы?

Имеет ли значение наличие у супруги инвалидности I группы?

 

Ответ:

 

Согласно действующему законодательству проживание определенных категорий граждан в закрытых военных городках является самостоятельным основанием к выдаче им государственных жилищных сертификатов, которая производится независимо от основания увольнения со службы и времени выслуги военной службы, а также независимо от признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях, связана со спецификой данных населенных пунктов и необходимостью отселения из них лиц, утративших связь с военным ведомством.

 

Такая правовая позиция следует из буквального толкования п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013), и была выражена в определении Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 51-В08-2.

Поскольку задачей подпрограммы является отселение из закрытых военных городков лиц, утративших связь с военным ведомством, получить сертификат могут только лица, зарегистрированные в жилом помещении на территории военного городка. Возможность регистрации иных лиц (в данном случае – внуков) в указанное жилое помещение, а следовательно, и участие их в подпрограмме, в настоящее время отсутствует.

Таким образом, все лица, которые на данный момент зарегистрированы в указанном жилом помещении, имеют равное право на получение сертификата, при этом наличие инвалидности у кого-либо из указанных лиц правового значения не имеет.

Обращаю внимание, что единственным и необходимым критерием является наличие у населенного пункта статуса закрытого военного городка на момент участия в подпрограмме, поскольку если населенный пункт исключен Правительством РФ из Перечня закрытых военных городков, право на участие в подпрограмме утрачивается с момента исключения, но возникает право на приватизацию жилого помещения.

В данный момент всем лицам, зарегистрированным в жилом помещении, необходимо подать полный комплект документов, предусмотренный законодательством для участия в подпрограмме, и дождаться письменного решения по вопросу включения в подпрограмму. В случае письменного отказа в выдаче сертификата – обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Обо всех подводных камнях и слабых местах дела мы всегда предупреждаем клиента заранее. Сюрпризов не будет!

Мы работаем на результат, т.к. в нашей деятельности главное – профессионализм и репутация.

С каждым ответственно проведенным делом растет профессионализм, а с каждым успешно проведенным – репутация. Поскольку мы изначально максимально мотивированы на достижение лучших результатов, мы не нуждаемся в дополнительной мотивации, в такой, например, как «гонорар успеха». Цена за ведение дела в суде «под ключ» (т.е. до вынесения итогового судебного акта) оговаривается до подписания договора и остается фиксированной до его исполнения. А Ваша благодарность при успешном исходе дела остается на Ваше усмотрение. Поэтому мы не соглашаемся на постоплату или разделение вознаграждения на «до» и «после» завершения суда. Однако мы готовы предоставить длительную рассрочку в зависимости от перспективы длительности дела.

По тем же причинам мы не беремся за заведомо проигрышные дела, если же шансов мало, но они есть, мы сообщим Вам об этом сразу.

Наша цель – беречь Ваше спокойствие и время.

Минимальная цена ведения дела в суде «под ключ» - 35 т.р. Окончательная стоимость услуг определяется после беседы и ознакомления со всеми имеющимися документами.

Для постоянных клиентов – солидные скидки.