ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ, НО ДАВШИХ СОГЛАСИЕ НА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

Ко мне часто обращаются с вопросами:

- Если я, дав согласие на приватизацию квартиры своей жене (мужу), впоследствии с ней (с ним) развелся (-ась), может ли она (он) меня выселить из квартиры?

- Если я отказался от участия в приватизации, и потом жилое помещение было продано собственником, может ли новый собственник меня выписать из квартиры?

Юристы дают противоречивые ответы…

Ответы – в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Обобщив, можно сделать следующие выводы:

1. При приватизации жилых помещений граждане, которые в приватизации не участвовали, но дали согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.

2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный (т.е. пожизненный) характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.

3. При переходе права собственности за гражданами, не участвовавшими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.

4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием договора купли-продажи является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.

Обо всех подводных камнях и слабых местах дела мы всегда предупреждаем клиента заранее. Сюрпризов не будет!

Мы работаем на результат, т.к. в нашей деятельности главное – профессионализм и репутация.

С каждым ответственно проведенным делом растет профессионализм, а с каждым успешно проведенным – репутация. Поскольку мы изначально максимально мотивированы на достижение лучших результатов, мы не нуждаемся в дополнительной мотивации, в такой, например, как «гонорар успеха». Цена за ведение дела в суде «под ключ» (т.е. до вынесения итогового судебного акта) оговаривается до подписания договора и остается фиксированной до его исполнения. А Ваша благодарность при успешном исходе дела остается на Ваше усмотрение. Поэтому мы не соглашаемся на постоплату или разделение вознаграждения на «до» и «после» завершения суда. Однако мы готовы предоставить длительную рассрочку в зависимости от перспективы длительности дела.

По тем же причинам мы не беремся за заведомо проигрышные дела, если же шансов мало, но они есть, мы сообщим Вам об этом сразу.

Наша цель – беречь Ваше спокойствие и время.

Минимальная цена ведения дела в суде «под ключ» - 35 т.р. Окончательная стоимость услуг определяется после беседы и ознакомления со всеми имеющимися документами.

Для постоянных клиентов – солидные скидки.