ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ, НО ДАВШИХ СОГЛАСИЕ НА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

Ко мне часто обращаются с вопросами:

- Если я, дав согласие на приватизацию квартиры своей жене (мужу), впоследствии с ней (с ним) развелся (-ась), может ли она (он) меня выселить из квартиры?

- Если я отказался от участия в приватизации, и потом жилое помещение было продано собственником, может ли новый собственник меня выписать из квартиры?

Юристы дают противоречивые ответы…

Ответы – в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Обобщив, можно сделать следующие выводы:

1. При приватизации жилых помещений граждане, которые в приватизации не участвовали, но дали согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.

2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный (т.е. пожизненный) характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.

3. При переходе права собственности за гражданами, не участвовавшими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.

4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием договора купли-продажи является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.

Контакты

Услуги юриста  в Московской области

Вы можете задать вопрос, договорится о встрече и утчнить любой вопрос связавшись со мной.

Связаться со мной  можно по телефону: 8(495)589-59-67